Передвижная выставка «В парадном строю» Цивильского историко- краеведческого музея, посвященная 74 – ой годовщине парада 7ноября 1941 года, прошла сегодня в детском саду № 7 .

Есть события, в истории любой страны, значение которых не ослабевает по прошествии времени. В истории нашей страны важнейшим событием прошлого века была Великая Отечественная война. Одним из значимых событий Битвы за Москву, безусловно, является парад Красной армии 7 ноября 1941 года.

Елена Фёдорова, заведующая музеем, рассказала ребятам, что Великая отечественная война началась в далеком 1941 году. Фашистская армия очень близко подошла к городу Москве-столице нашей Родины. И чтобы укрепить веру народа в победу, было принято решение о проведении парада на Красной площади.

Утром 7 ноября 1941 года Красная площадь приобрела праздничный вид, расчехлили и зажгли кремлевские звезды. Парад проводился по всей форме - в традициях Русской армии, с военной музыкой.

На параде, как и в мирное время, были представлены пехота, конница, артиллерия, танки, моряки, войска ПВО. Парад стал одновременно проводами на фронт. Если в мирное время войска принимали участие в торжествах без боеприпасов, то теперь все были в полном походном снаряжении.

Ребята увидели на выставке макеты ручных гранат, противогазы, гильзы от патронов, переносную рацию, стрелковое оружие-пистолет и наган солдат Красной армии. Из рассказа Елены Фёдоровой дети узнали, что немецкое командование было так уверено в своей победе, что в начале осени 1941 года начало свою подготовку к параду на Красной площади в Москве. Но несгибаемый дух и воля народа к победе противостояли фашизму.

В завершении выставки дети прошли строем, как на параде. В руках они держали игрушечную военную технику, принесенную из дома, для этой выставки.

Во всех городах нашей Родины стоят памятники славы героям, павшим в боях. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

Источник: Цивильский район Чувашской Республики

Первоисточник: Цивильский историко-краеведческий музей