vk.com

📆17 апреля на базе МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» состоялся VI открытый фестиваль детского технического творчества среди дошкольных образовательных учреждений «ЭКО ГОРОД», который посвящен Году экологической культуры и бережного природопользования и Году семьи.

⚙Фестиваль технического творчества проводится уже шестой год, и шестой год он проходит при поддержке Центра детского и юношеского творчества Цивильского муниципального округа, в рамках работы инновационной площадки по направлению «Формирование системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста в рамках реализации проекта «ТехноМир: развитие без границ» Сетевые площадки "ТехноМир: развитие без границ"

👩‍🎓Как говорят организаторы, главная его цель – выявление способностей и одарённости среди воспитанников детских садов. В жюри конкурса традиционно вошли представители «Центра детского и юношеского творчества» Лилия Юрьевна Кириллова и Наталия Сергеевна Андреева. Председателем жюри стала наимудрейший человек Иванова Галина Гурьевна.

✨Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задала в своем приветствии заведующая детским садом №7 «Солнечный город» - Наталия Викторовна Волчкова. Она пожелала всем детским садам успехов и честной борьбы. Очень отрадно, что участников фестиваля ежегодно поприветствуют важные люди в мире дошкольной педагогики и технического творчества.

👩С экрана к ребятам и взрослым обратилась Елена Юрьевна Соловей, кандидат исторических наук, заместитель председателя Совета ВОО "Воспитатели России". Она пожелала юным инженерам и их педагогам ярких эмоций, победы, ведь такие конкурсы – это стартовая площадка для дальнейшего самоопределения в выборе профессии, в реализации своих идей в области науки, техники и технологий и пообещала приехать на этот конкурс.

🎶Открытие было ознаменовано ярким художественным номером «МОЙ МОЦАРТ» в исполнении детей подготовительных групп.

⚙В мероприятии приняли участие 9 команд, где 7 команд учувствовали очно, а 2 команды приняли участие заочно. Команды очного этапа: МБДОО «Детский сад №6 «Сказка» г.Цивильск, МБДОО «Детский сад №4 «Росинка» г.Цивильск, МБДОУ «Детский сад №3 «Родничок» г.Цивильск, МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Чурачики и МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» ( оба корпуса) . Команды заочного этапа: МБДОУ «Детский сад 146 «Петушок» г. Чебоксары, МБДОУ "Детский сад №140" г. Чебоксары.

⃣Команды соревновались в четырёх конкурсных испытаниях. Первый конкурс - «Домашнее задание». В рамках этого конкурса юные конструкторы презентовали свои архитектурные постройки из экологических материалов: картон, бумага, экологических конструкторов на тему "Эко город". Радовало огромное количество разнообразных построек. Хочется отметить, что мастерство команд, принимающих участие в фестивале, с каждым годом растет.

⃣Во втором испытании «ЭКО КОНСТРУКЦИЯ» должны были выложить конструкцию дома из эко материалов – это морковка и зубочистка. Было очень забавно и интересно.

⃣Третье задание «Синтез головоломок». В этом испытании должны выложить узор по образцу с помощью набора головоломок. Выбор головоломки определялся жребием – это «Слагалица», «Гала-Куб», «Складушки», Осенний куб», "Репка" и т.д. Спасибо Ирине Ивановне Казуниной, руководителю проекта "Мир головоломок".

⃣А четвёртое испытание «ЭКО ДИКТАНТ» был для капитанов команд. Оно было сложным: будущие инженеры на слух складывали из "бабушек" «Бабашки» | Детские развивающие среды | Обучение
надежный мост.

🏆В завершении фестиваля «Эко город» жюри объявило призеров и победителей среди команд – участников. Все юные любители техники получили грамоты, подарки и море положительных эмоций.
Большой технический праздник мысли и творчества состоялся! Такие фестивали продолжают покорять умы ребят и сердца педагогов. Ведь они предусматривают расширение у ребят технического кругозора, развитие пространственного мышления, формирование устойчивого интереса к технике и науке. Это «путевка в жизнь» для перспективных разработок и неординарных проектов!